Sélection de la langue d’affichage
N° art. 852-303

Switch industriel administrable (Industrial Managed Switch); 8 Ports 100Base-TX; 2 Slots 1000Base-SX/LX; noir métallique

Veuillez patienter…
Prix catalogue par pièce*
Sur demande
Prix et disponibilité par Connexion
Votre prix par pièce*
Prix sur demande
Uté emballage (SUE) : 1 Pièce(s)
Votre valeur indiquée a été arrondie.
Commande impossible sous UEI !
L'article a été retiré du panier, puisqu'il s'y trouve déjà ou vous avez acheté la quantité maximale.
Saisie non valide
1

Le switch réf. 852‐303 est un switch industriel ETHERNET administrable avec 8 ports 10/100Base‐TX et 2 ports SFP 100Base-FX / 1000Base-FX/SX (les modules SFP sont disponibles sur demande).

Le switch dispose d'un boîtier robuste, d'une alimentation redondante et d'un contrôle des fonctions avec relais. Ces fonctions ainsi que les vastes options du switch ETHERNET permettent l'utilisation dans beaucoup d'applications.

Caractéristiques :

  • Gestion Serveur web/ SNMP
  • Alimentation DC redondante
  • Grande plage de tension d'alimentation : DC 12 V à 60 V
  • Commutateur DIP pour l'activation des fonctions d'alarme
  • Complètement compatible avec les standards IEEE802.3, 802.3u, 802.3z, 802.3x, 802.3ad, 802.3ab, 802.1d, 802.1q, 802.1p, 802.1w, 802.1x
  • Xpress-Ring (anneau redondant, reconfiguration < 50 ms)
  • Non‐blocking, Store‐and‐Forward‐Switching, Rapid Spanning Tree - Protocol (RSTP)
  • Négociation automatique sur tous les ports 10/100Base‐TX
  • Auto‐MDI/MDIX (crossover) sur tous les ports 10/100Base-TX
  • VLAN (802.1q) VID
  • IGMP Snooping pour filtrage Multicast
  • Configuration du port, état du port, statistique du port
  • Port trunking
  • SNMP v1/v2 et RMON

Détails de produit

Détails
Données techniques
Switchingmodus Store-and-Forward; non-blocking
Nombre ports 100Base-TX 8
Nombre ports 1000Base-SX/LX 2
Communication standards IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX/FX
IEEE 802.3z 1000BASE-SX/LX
IEEE 802.3x Flow Control
IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP)
IEEE 802.1q VLAN Tagging
IEEE 802.1ab Link Layer Discovery Protocol (LLDP)
IEEE 802.1p Prioritization
IEEE 802.1x Port Authentication
Fonction de redondance Alimentation DC redondante ; STP; RSTP; MSTP; Jet-Ring < 300 ms; Xpress-Ring < 20 ms; Dual Homing < 20 ms; Dual-Ring; ERPSv2 < 50 ms; LCAP
Possibilités de configuration Commutateur DIP pour contact de signalisation
Interface de commande en ligne
SNMPv1/v2c/v3
Diagnostic Contact de signalisation, Modbus TCP, état de port, statistique de port, utilisation de port, contrôle de trafic, information SFP, Syslog, alarme email, traps SNMP
Tableau MAC 16000 adresses
Jumbo Frame Size 10000, Byte
Tension d’alimentation 12 … 60 VDC; Longueur de câble < 3 m
Puissance absorbée max. 12 W
ESD (contact/air discharge) 8 KV / 15 KV
Vitesse de transmission Câble en cuivre: 10/100 Mbit/s; Fibre de verre:1000 Mbit/s
Moyen de transmission (Communication/bus de terrain) Câble en cuivre: Cat. 5e ou supérieure, longueur de câble maximale 100 m; Fibre de verre: SX Multi-Mode, LX Mono-Mode
Fibre optique, type de fibre Mono-Mode et Multi-Mode
VLAN Port-based et Tag-based (4k VIDs)
Type de dalle 14 x commutateur DIP : fonction d'alarme tensions d'alimentation et ports 1 … 10, 100/1000 Mbps ports fibres optiques ; 1 x bouton Reset : redémarrage du système
Éléments d'affichage Appareil : LED (PWR, RPS, POST) verte : alimentation (primaire), alimentation redondante (secondaire), fonction POST; LED (ALM) rouge : Alarme ; LED (LASER ON) jaune, LED (LNK/ACT, 100) verte, LED (OFFLINE) rouge: état ports fibre optique; par Port: LED (100, LNK/ACT) verte : état 100 Mbps, LNK/ACT Port 1 … 8
Données de raccordement
Technique de connexion : communication/bus de terrain Câble en cuivre: 8 x RJ-45; Fibre de verre: 2 x SFP, connecteur fibre optique LC
Anschlusstechnik: Versorgung 1 x Appareil équipé d'un connecteur mâle: 231-436/001-000; connecteur femelle inclus (Connecteur MCS): 2231-106/026-000
Données géométriques
Largeur 50 mm / 1.969 inch
Hauteur 162 mm / 6.378 inch
Profondeur 120 mm / 4.724 inch
Données mécaniques
Poids 910 g
Couleur noir métallique
Matériel de l'enveloppe aluminium
Marquage de conformité CE
Conditions d’environnement
Température ambiante (fonctionnement) -40 … 70 °C
Température ambiante (stockage) -40 … 80 °C
Indice de protection IP30
Humidité relative (sans condensation) 95 %
Type de montage Rail 35
Résistance aux vibrations selon CEI 60068-2-6
Résistance aux chocs selon CEI 60068-2-27
CEM - Susceptibilité en réception selon EN 61000-6-2
CEM : en émission selon EN 61000-6-4
Données commerciales
Unité d'emballage 1 Stück
Type d'emballage 20
Pays d'origine TW
GTIN 4055143327176
Numéro du tarif douanier 85176200000
Téléchargements
Documentation
Texte complémentaire
852-303
docx - Datei
9 mai 2018
852-303
X81 - Datei
19 févr. 2019
Description du système
Informations complémentaires
Données CAD/CAE
Données CAD
2D/3D Models 852-303
Données CAE
EPLAN Data Portal 852-303
WSCAD Universe 852-303
ZUKEN Portal 852-303
Fichiers de l'appareil
Fichier de description d'appareil
Produits correspondants